X CONGRESSO UIP - XL CONGRESSO NAZIONALE AIPO - CERTEZZE SCIENTIFICHE E CRITICITà  ORGANIZZATIVE IN PNEUMOLOGIA

02 - 05 Dicembre 2009 Convention Center - Milano

X CONGRESSO UIP - XL CONGRESSO NAZIONALE AIPO - CERTEZZE SCIENTIFICHE E CRITICITà  ORGANIZZATIVE IN PNEUMOLOGIA
Presidente
Antonio Corrado (Firenze)

Co-Presidente
Vito Brusasco (Genova)

Coordinatore Scientifico
Nicolino Ambrosino (Pisa)

Comitato Scientifico
Sandro Amaducci (Milano)
Francesco Blasi (Milano)
Stefano Calabro (Bassano del Grappa - VI)
Giorgio W. Canonica (Genova)
Stefano Centanni (Milano)
Enrico Clini (Modena)
Gennaro D’Amato (Napoli)
Mario De Palma (Genova)
Leonardo M. Fabbri (Modena)
Franco Falcone (Bologna)
Stefano Gasparini (Ancona)
Giuseppe Girbino (Messina)
Sergio Harari (Milano)
Carlo Mereu (Pietra Ligure - SV)
Stefano Nava (Pavia)
Marco Nosenzo (Imperia)
Ernesto Pozzi (Pavia)
Giovanni Puglisi (Roma)
Andrea Rossi (Bergamo)
Cesare Saltini (Roma)
Giovanni Viegi (Palermo)

Responsabili delle aree scientifiche AIPO
Responsabili dei GDS AIPO e S.I.Me.R.

Carlo Albera (Torino)
Leonardo Antonicelli (Ancona)
Bruno Balbi (Veruno - NO)
Giorgio Besozzi (Sondalo - LC)
Pier Aldo Canessa (Sarzana - SP)
Mario Caputi (Napoli)
Angelo Casalini (Parma)
Isa Cerveri (Pavia)
Cristina Cinti (Bologna)
Marco Confalonieri (Trieste)
Lorenzo Corbetta (Firenze)
Carlo Crispino (Napoli)
Bruno Del Prato (Napoli)
Giuseppe U. Di Maria (Catania)
Francesco Fanfulla (Pavia)
Claudio Fracchia (Pavia)
Giancarlo Garuti (Correggio - RE)
Giuseppe Insalaco (Palermo)
Gennaro Liccardi (Napoli)
Sandra Nutini (Firenze)
Pierluigi Paggiaro (Pisa)
Antonio Palla (Pisa)
Marco Patelli (Bologna)
Riccardo Pistelli (Roma)
Venerino Poletti (Forlì)
Onofrio Resta (Bari)
Luca Richeldi (Modena)
Paola Rottoli (Siena)
Raffaele Scala (Arezzo)
Claudio Schiraldi (Padova)
Carlo Sturani (Mantova)
Patrizio Vitulo (Palermo)

Responsabili Organizzativi
Antonio Foresi (Sesto San Giovanni - MI)
Franco Pasqua (Roma)
Carlo Zerbino (Milano)

Segreteria Scientifica
Stefano Aliberti (Milano)
Pierluigi Aliprandi (Garbagnate Milanese - MI)
Massimo Gorini (Firenze)
Antonio Gabriele Iuliano (Milano)
Guido Polese (Bergamo)
Michele Vitacca (Lumezzane - BS)

Comitato Promotore
Elvia Giovanna Battaglia (Milano)
Roberto Cassandro (Milano)
Vanni Galavotti (Mantova)
Luciano Gandola (Crema)
Enzo Madonini (Milano)
Anna Maspero (Como)
Gianfranco Tassi (Brescia)
Adriano Vaghi (Garbagnate Milanese - MI)
Pietro Zanon (Busto Arsizio - VA)
 
 

CHIUDI